Общие сведения о юбках

Характеристика юбок и их классификация. Юбки относятся к поясным изделиям и изготовляются в комплекте с жакетом (костюм), жилетом или как самостоятельное изделие (рис. 79). Юбки бывают различных форм и силуэтов. По силуэту юбки подразделяются на прямые и расширенные книзу (конические). Прямые юбки могут быть узкие и широкие. Узкие юбки изготовляют без складок, с разрезами внизу, с одной или несколькими заутюженными складками, широкие - со сборками, различными мелкими заутюженными или мягкими складками по линии талии. Расклешенные юбки бывают: «клеш», «колокол», «полусолнце», «солнце» и т. д.
 Юбки различаются по количеству соединительных швов: одношовные, двухшовные, четырехшовные, шестишовные, восьмишовные и многошовные. Юбки отделывают различными рельефными швами, планками, строчками, тесьмой, вышивкой, кантами, пуговицами, а также обрабатывают с карманами и на кокетках различной формы.
 Застежки могут быть оформлены тесьмой-молнией, крючками, пуговицами. Верхний срез юбок обрабатывают поясом, корсажной лентой, обтачкой, швом вподгибку. Низ юбок может быть обработан швом вподгибку, окантован, закончен бахромой, фистонами и т. д. Выбор моделей юбок, пошиваемых в комплекте, зависит от основного изделия (жакета или жилета).

 Последовательность обработки юбок. В зависимости от модели последовательность обработки юбки может меняться. Рассмотрим это на примере двух моделей.
 Модель 1. Юбка прямая, гладкая, двухшовная, узкой формы, с односторонней складкой посередине заднего полотнища, направленной слева направо. На переднем и заднем полотнищах по две вытачки от линии талии. Застежка на крючки в боковом шве. Верхний срез юбки обработан корсажной лентой, нижний - закончен швом вподгибку. Для этой модели юбки предусмотрена такая последовательность обработки:
 1. Проверка деталей кроя.
 2. Обмелка по лекалам и перенесение линий с одной стороны детали на другую.
 3. Прокладывание ниточных строчек по линиям середины переднего и заднего полотнищ, бокового шва (на участке застежки) и по контрольным знакам.
 4. Обработка складки, вытачек от линии талии и боковых швов.
 5. Подрезка верхнего и нижнего срезов.
 6. Обработка застежки с крючками.
 7. Обработка верхнего среза.
 8. Обработка нижнего среза.
 9. Окончательная отделка.
 10. Проверка качества обработки.
 Примечание. Обработку застежки можно выполнять одновременно с обработкой боковых швов.
 Модель 2. Юбка с застежкой-молнией расклешенной формы, состоящая из восьми клиньев. Застежка на тесьму-молнию. Верхний срез обработан поясом, концы которого застегиваются на крючок и петлю, нижний - швом вподгибку. Последовательность обработки такой юбки включает такие операции:
 1. Проверка деталей кроя.
 2. Обработка швов.
 3. Подрезка верхнего и нижнего срезов.
 4. Обработка застежки.
 5. Обработка верхнего среза.
 6. Обработка нижнего среза.
 7. Окончательная отделка.
 8. Проверка качества обработки.

 Детали кроя моделей 1 и 2. Юбки состоят из деталей верха, подкладки и приклада. Детали верха раскраивают из основного материала. Их количество, форма и раскрой зависят от модели юбки. Из подкладочной ткани раскраивают подкладку юбки, обтачки для обработки застежки, мешковины карманов, вешалки и т. д. Подкладочные материалы подбирают по цвету и техническим свойствам в соответствии с тканями верха. К прикладным материалам относятся корсажная тесьма для обработки верхнего среза юбки и прокладочные материалы для уплотнения деталей. Основные детали кроя юбки показаны на рис. 80. Детали кроя юбки имеют следующие наименования линий и срезов: 1 - линия середины полотнища; 2 - нижний срез; 3 - боковой срез; 4 - верхний срез; 5 - передняя вытачка; 6 - задняя вытачка; 7 - линия бедер; 8 - припуск на застежку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий